Ärzte

Praktische Ärzte

 


Dr. Christian BAUMFRISCH Sparkassenplatz 6
Tel.: 02662/42650
Ordinationszeiten:  Mo 06.45-11.00, Di, Mi, Do und Fr 07.15-11.00
Mi 13.45 - 17.00 Uhr
 

Dr. Christian KOLL Richtergasse 19
Tel.: 02662/43350
Ordinationszeiten:  Mo, Mi, Fr 7.30-11.00, Di, Fr 16.30-18.00

 
Dr. Eva-Maria KOLL Richtergasse 19
Ärztin für Allgemeinmedizin - Arbeitsmedizin - Sportarzt
Tel.: 02662/43350
emkoll@utanet.at
Ordinationszeiten: Mo, Mi, Fr 7.30-11.00, Di, Fr 16.30-18.00


Dr. Johannes SCHIMEK Johann-Lahn-Gasse 5
Tel.: 02662/45632
schimis@utanet.at
Ordinationszeiten:  Mo und Mi 7.30-11.00, Do 7.30-11.00 und 16.00-18.00, Fr 7.30-11.00

Dr. Hans-Peter SEIT Zenzi-Hölzl-Straße 2
Tel.: 02662/44200, Fax: 02662/44200-4
arzt@seit.at
www.seit.at
Ordinationszeiten:  Mo 14.00-18.00, Di und Do 7.30-12.30,
Fr 8.00-12.00

Zweitordination Schottwien "Altes Doktorhaus", 2641 Schottwien 49                         Tel.: 02663/80114                                                                                        Ordinationszeiten: Mo und Mi 7.30-11.00


Dr. Patricia WINDBRECHTINGER Dr. Karl Rennerplatz 2 
Tel.: 02662/42929
ordination@windbrechtinger.at
www.windbrechtinger.at
Ordinationszeiten:  Mo,Di,Do,Fr 8.00-12.00, Mi 14.30-18.00

 

Fachärzte


Dr. Renate HAUSWIRTH Hauptstraße 24
Ernährungsberaterin
Tel.: 02662/43311
dr.hauswirth@aon.at
Ordinationszeiten: Mo-Do 8.30-12.00, Di und Mi 16.00-19.00


Dr. Johann HITZELHAMMER Hoffeldstraße 10
Facharzt f. Innere Medizin und Rheumatologie
Tel.: 02662/42035
Ordinationszeiten:  Mo und Do 16.00-19.00 sowie nach Vereinbarung
 

Dr. Alfred LOHNINGER Schulgasse 7a
Facharzt f. Gynäkologie
Tel.: 02662/46982
Ordinationszeiten:   nach telefonischer Vereinbarung 

Dr. Josef Szabo  Johann Gruber-Gasse 15
Facharzt f. Dermatologie
Tel.: 0664/1505313
Mail: dr.j.szabo@a1.net
Ordinationszeiten:     nach telefonischer Vereinbarung




Zahnärzte



Dr. Karin AIGNER Ing.-Robert-Dunz-Straße 1
Tel.: 02662/42791
doc.aigner@aon.at
Ordinationszeiten: Mo 8.30-12.00 und 13.00-18.00, Di 8.30-13.00,
Do 8.30-17.00, Fr 8.30-9.30


Dr. Michael PAUR Hauptstraße 15
Tel.: 02662/42664
Ordinationszeiten:  Mo u. Do 08.00-12.00 und 14.00-17.00 Di u. Fr 8.00-14.00
DDr. Herbert ROCH Uferstraße 22
Tel.: 02662/43444
RochHerbertDr@gmx.at
Ordinationszeiten:  Di bis Fr 8.00-12.00 und 14.00-18.00
 

Diätologin

 

Tina Glaser BSC
Terminvereinbarung: 0664/3804483

 


Tierärzte


Dr. Horst KAMPICHLER Ferdinand-Kuchelbacher-Gasse 22
Tel.: 02662/43929
Ordinationszeiten:  Mo, Di, Mi, Fr 8.00-10.00 und 19.00-20.00,
Do und Sa 8.00-10.00


Tierarztpraxis WESS
Hauptstraße 19, 2640 Gloggnitz
Tel.: 0699/11559661 Mag. Oliver Wess, 0650/2145114 Mag. Sandra Weinzinger (Kleintierpraxis)
Ordinationszeiten: Mo, Mi, Fr, 10.00 -12.00 u 16.00-19.00

www.tierarztpraxis-wess.at

 


Apotheke 



"Zum heiligen Leopold" Hauptstraße 29
Tel.: 02662/42252 
 


Sonstiges 


Rotes Kreuz (Rettungsstelle) Semmeringstraße 87
Tel.: 02662/42453

NÖ Hilfswerk Zenzi-Hölzl-Straße 2a
Tel.: 02662/45450

NÖ Volkshilfe Dr. Martin Luther-Str. 3
Tel.: 02662/46877
jeden MO von 13-19 Uhr und jeden DI von 12-19 Uhr 

 



Therapeuten


Energetic-Praxis
Romana FUCHS, Rabensteinergasse 10, 2640 Gloggnitz
Tel. 0664/7891588
Radionik/Cranio-Sacrale-Therapie/u.w. Alternativtherapien
E-Mail: energetic-praxis.romana.fuchs@gmx.at
Link:  www.energetic-praxis.at

"Alle Sinne" - Energetic und Kinderanimation
Baby- & Kinderkurse (Schwimmen, Yoga, Turnen, Massage) -
Erwachsenen Aus- & fortbildungen
Kerstin Rodharth
Weinweg 59, 2640 Gloggnitz
Tel.  0676/4149870
Mail: kerstin.ro@gmail.com
Link: www.alle-sinne.at

Lebens-Werkstatt
Stephan Kugel
Wiener Straße 4/5, 2640 Gloggnitz
Tel: 02662/43061 und 0650/4340845
Email: office@lebens-werkstatt.at

 


Psychotherapeuten

Michalka Karl
Prägasse 36a
2640 Gloggnitz
0650/4488811
karl.michalka@gmx.at


Mag. Christoph SCHMITZ Zeile 26
Tel.: 0676/675 25 94
Homepage

 

Mag. Sabine SCHÖPFER, 2654 Prein an der Rax 68
Klinische Psychologin & Psychotherapeutin (integrative Gestalttherapie) 
Tel.: 0680/1432255
Mail: sa.schoepfer@gmx.net
Link: http://seelenraum.jimdo.com/

 

 

Masseure

Heilmassage
Manfred ALLITSCH
Obere Silbersbergstr. 76, 2640 Gloggnitz
Tel. 02662/42568
 

Daniela SPÖTTA
Franz Dittelbach-Str. 13/4/11, 2640 Gloggnitz
Tel. 0650/5480102

Johann Tomaschek
Zeile 26/3
2640 Gloggnitz
0664/73694740
Mail:  h.tomaschek@aon.at

 

Mobil Massage
Andrea SCHAMSCHULA
, Berglach 1/1, 2640 Gloggnitz, Tel: 0680/3057574

 

Shiatsupraxis
Susanne SCHROPPER
Dipl. Shiatsupraktikerin und Lomi Lomi Nui Practicioner
Badgasse 7, 2640 Gloggnitz
Tel. 0664/5226747
Mail: susanne.schropper@gmx.at
Link: www.aloha-shiatsu.at

 

Physiotherapeuten

Thomas GOTSBACHER
Wiener Straße 116 (im Fitness-Studio), 2640 Gloggnitz
Tel. 0664/2304734

Anita MATTERN
Richtergasse 19 (Praxis Dr. Koll)
2640 Gloggnitz
Tel. 0676/4102090


Kinesiologie

Gabriele BRANDTNER
Prägasse 26, 2640 Gloggnitz
Tel. 0676/9457941
 




 

Weltkulturerbe Region Logo
Kindergemeinde Logo